Resultados segunda jornada nacional de atletismo para ciegos México.

Jalico, Sonora, Yucatán y el Distrito Federal dominaron las  competencias del Campeonato Nacional de Atletismo de Ciegos y Débiles Visuales, la cual se llevó al cabo en la pista y campo del Estadio "Salvador Alvarado".
El director del Instituto del Deporte de Yucatán (IDEY), Juan Sosa Puerto, fue el encargado de premiar algunas pruebas de este evento nacional.
A continuación la lista de resultados de la jornada de competencias de este día:


1500 metros varonil T13
1.-Juan Arcos Distrito Federal 4.14.66 min.
2.-David Garza Nuevo León 4.30.49 min.
3.-Pablo Rodríguez Jalisco 4.41.79 min.

Salto de altura varonil T12
1.-Miguel Aguilar Yucatán 1.55 mts.

400 metros varonil T13
1.-Juan Carlos Arcos Distrito Federal 53.56 seg.
2.-Pablo Rodríguez Jalisco 56.12 seg.
3.-Brian Polanco Distrito Federal 57.59 seg.
Lanzamiento de disco varonil T11
1.-Daniel Jiménez Tabasco 25.42 mts.
2.-Oswaldo Espinoza Sonora 24.13 mts.
3.-Carlos Aguilar Tabasco 22.95 mts.


Salto de altura femenil T!#
1.-Xiadanne Casares Sonora 1.55 mts.
2.-Thiare Casares Sonora 1.55 mts.

Lanzamiento de bala femenil T12
1.-Rebeca Alvarez Sonora 11.13 mts.
2.-Socorro Olvera Queretaro 6.18 mts.
3.-Lilia Tepal Puebla 5.94 mts.

400 mts. Femenil T13
1.-Thiare Casares Sonora 1.00.56 min
2.-Linda Stephani Hidalgo 1.06.28 min.
3.-Shiyeni Vazquez Estado de México 1.12.39 min.

400 metros varonil T12
1.-Cristian Castañeda Jalisco 53.53 seg.
2.-José Chávez Jalisco 57.89 seg.
3.-Raul Ortiz Jalisco 59.60 seg.


400 metros femenil T12
1.-Daniela Velazco DF 1.00.65 min.
2.-Alejandra Diego DF 1.04.50 min.
3.-Maria Reyes Jalisco 1.07.41 min.


400 metros planos varonil T11
1.-Mauricio Chávez DF 55.69 seg.
2.-Juan Carlos Flores Jalisco 59.03 seg.
3.-Francisco Hernández DF 1.02.28 min.


400 metros femenil T11
1.-Sandra Trujillo DF 1.07.64 min
2.-Adriana Carrillo Jalisco 1.10.79 min,
3.-Diana Caraza Puebla 1.12.83 min.

Salto de longitud femenil T13
1.-Xiadanne Casares Sonora 5.36 mts.
2.-Carla Osorio Yucatán 4.65 mts.
3.-Maria Gabriela Castillo Sonora 4.56 mts.

Lanzamiento de bala femenil T11
1.-Tania Jiménez Baja California 8.12 mts.
2.-Rita Osorio Querétaro 7.46 mts.
3.-Sandra Guerrero Guanajuato 6.96 mts.


200 metros varonil T12
1.-Cristian Castañeda Jalisco 24.50 seg.
2.-José Chávez Lara Jalisco 25.80 seg.
3.-Ulyases Hernández Tabasco 25.87 seg.


Salto de longitud femenil T12
1.-Samantha Barrera Yucatán 4.38 mts.
2.-juditrh Arias Tabasco 4.30 mts.
3.-María Reyes Jalisco 3.87 mts.


5 mil metros varonil T12
1.-Daniel Ramírez Edo, Mex. 17.44.17 min.
2.-Miguel Ramírez Guanajuato 18.27.22 min.
3.-Francisco Chavarría Guanajuato 19.55.72 min.


Salto de longitud varonil T13
1.-Absalón Joshua Nuevo León 6.40 mts.
2.-Daniel Manrique Yucatán 5.64 mts.
3.-Efrén Galván Nuevo León 5.61 mts.

Lanzamiento de jabalina varonil T13
1.-Guillermo Reyes Tabasco 36.22 mts.
2.-Alfonso Guerrero Sonora 35.53 mts.
3.-Jaime Covián Jalisco 34.57 mts.

200 metros femenil T13
1.-Thiare Casares Sonora 26.76 seg.
2.-Xiadanne Casares Sonora 27.48 seg.
3.-linda Orán Hidalgo 27.84 seg.

200 metros varonil T13
1.-Daniel Manrique Yucatán 23.77 seg.
2.-Absalon Joshua Nuevo León 24.09 seg.
3.-Fabian Osorio Hidalgo 24.64 seg.

Lanzamiento de  disco varonil T12
1.-Pedro Ballesteros Sonora 29.90 mts.
2.-Alexis González Jalisco 26.89 mts.
3.-Jorge Aguilar Tabasco 24.44 mts.

Salto de longitud femenil T11
1.-Gabriela González Sinaloa 4.09 mts.
2.-Lisset Sotelo Nayarit 3.21 mts.
3.-Maria del Refugio Robles Zacatecas 3.16 mts.

200 metros varonil T11
1.-Juan Carlos Flores Jalisco 26.05 seg.
2.-Edgar Cruz Oaxaca 26.35 seg.
3.-Bryan Arellano Tamaulipas 26.70 seg.

200 metros femenil T12
1.-Maria Reyes Alonso Jalisco 28.92 seg.
2.-Yaneth Tepal Puebla 29.27 seg.
3.-Alejandra Diego DF 29.37 seg.

200 metros femenil T11
1.-Tania Jiménez Baja California 27.49 seg.
2.-Diana Caraza Puebla 30.69 seg.
3.-Lisset Sotelo Nayarit 31.24 seg.

Salto de longitud varonil T12
1.-Miguel Aguilar Yucatán 4.99 mts.
2.-Humberto Delgado Edo Mex 4.89 mts.
3.-edgar Tamayo DF 4.74 mts.

Salto de longitud varonil T11
1.-Cesar Pérez Sonora 4.80 mts.
2.-joel Guerrero Sinaloa 4.74 mts.
3.-David Trejo Querétaro 4.10 mts.

Relevos 4x100 femenil
1.-DF 59.25 seg.
2.-Jalisco 1.00.59 min.
3.-Puebla 1.02.32 min.

800 metros varonil T12
1.-Isidro Tavera Guanajuato 2.11.20 min.
2.-Cristian Castañeda Jalisco 2.13.36 min.
3.-Luis Salas DF 2.19.28 min.

800 metros varonil T13
1.-Juan Carlos Arcos DF 2.01.79 min.
2.-David Garza NL 2.07.04 min.
3.-Pablo Rodríguez Jalisco 2.17.91 min.

Relevos 4x100 varonil
1.-Jalisco 48.85 seg.
2.-Yucatan 51.30 seg.
3.-DF 52.11 seg.

800 metros planos varonil T11
1.-Mauricio Chávez DF 2.13.19 min.
2.-Luis Herrera DF 2.20.15 min.
3.-Francisco Hernández DF 2.27.57 min.

800 metros femenil T11
1.-Sandra Trujillo DF 2.49.82 min.
2.-Maribel Peña Puebla 2.52.11 min.
3.-Mónica Rodríguez Jalisco 2.59.73 min.

Lanzamiento de jabalina femenil T13
1.-Erica Carrera Jalisco 17.39 mts.
2.-Carmen Tovar Zacatecas 13.73 mts.
3.-Miriam Calderón Zacatecas 9.87 mts.

Lanzamiento de jabalina femenil T12
1.-Rebeca Álvarez Sonora 29.51 mts
2.-Socorro Olvera Querétaro 13.20 mts.
3.-Karen Rodríguez Jalisco ¡3.13 mts.

Lanzamiento de disco femenil T12
1.-Rebeca Valenzuela Sonora 25.76 mts.
2.-Socorro Olvera Querétaro 17.14 mts.

Lanzamiento de disco femenil T11
1.-Tania Jiménez Baja California 23.50 mts.
2.-Maria Guadalupe Angulo Jalisco 19.36 mts.
3.-Rita Osorio Querétaro 17.48 mts.

Lanzamiento de jabalina varonil T11
1.-Obeds Carpio Sonora 28.12 mts.
2.-Guadalupe Martínez Chiapas 26.59 mts.
3.-Daniel Jiménez Tabasco 24.98 mts.
Reacciones: