Estados Unidos conforma la selección que representará al país en Lyon 2013.

-El Comité Paralímpico de  EE.UU., una división del Comité Olímpico de los Estados Unidos, ha anunciado hoy 76 atletas que han sido seleccionados para competir por los Estados Unidos en los Campeonatos del mundo de atletismo adaptado Lyon 2013  del 19-28 de julio en Lyon, Francia . El evento es la primera gran presentación a nivel internacional después de sus  28 medallas ganadas en Londres 2012.
En los nacionales pasados, de  San Antonio, Tx  hubo algunas actuaciones increíbles que esperamos se traduzca a las medallas en Lyon", dijo Sellers Cathy, director de alto rendimiento para EE.UU. . "Si bien hemos llegado a esperar grandes cosas de atletas como Tatyana McFadden, quien ganó sus seis eventos, o David Prince, quien estableció dos récords del mundo, hay una gran cantidad de recién llegados que nos llamó la atención. Es un momento emocionante para EE.UU.. Con el liderazgo de nuestros veteranos junto con el afán de nuestros novatos, yo sé que no habrá escasez de medallas s destacados en el Mundial ". 
El equipo internacional se destaca por 23 hombres y 11 mujeres que compitieron en Londres, como el medallista de oro Jeremy Campbell (Perryton, Texas), el cuatro veces medallista de oro Raymond Martin (Jersey City, NJ), el tres veces medallista de oro Tatyana McFadden (Clarksville , MD) y el medallista de oro Shirley Reilly (Tucson, Arizona). De los 18 atletas del equipo USA que ganaron una de las  28 medallas en los Juegos Paralímpicos, 15 están en el equipo que irán a Lyon 2013.
.
Lista de los hombres de Estados Unidos para el Campeonato Mundial de Atletismo IPC 2013

  • Stephen Binning (Phoenix, Ariz.)
  • Karsten Brogan (Bossier City, La.)
  • *David Brown (St. Louis, Mo.)
  • Sergeant Rob Brown (Chula Vista, Calif.), U.S. Army
  • *#Richard Browne (Jackson, Miss.)
  • *#Jeremy Campbell (Perryton, Texas)
  • Tommy Chasanoff (Bradenton, Fla.)
  • Sam Craven (Walnut Creek, Calif.)
  • Troy Davis (Queen Creek, Ariz.)
  • *Tobi Fawehinmi (Arlington, Texas)
  • *Rudy Garcia-Tolson (Bloomington, Calif.)
  • Robbie Gaupp (Gatesville, Texas), U.S. Army veteran
  • *#Josh George (Herndon, Va.)
  • *Tanner Gers (Tucson, Ariz.)
  • *#Elexis Gillette (Raleigh, N.C.)
  • Tyson Gunter (Pocatello, Idaho)
  • Steven Hancock (Pueblo, Colo.), U.S. Navy veteran
  • Erik Hightower (Glendale, Ariz.)
  • Bob Hunt (Champaign, Ill.)
  • Gianfranco Iannotta (Garfield, N.J.)
  • *Josiah Jamison (Vance, S.C.)
  • Khalid Jlidat (Boynton Beach, Fla.)
  • Hurie Johnson (Detroit, Mich.)
  • Josh Kennison (South Paris, Maine)
  • *#Blake Leeper (Kingsport, Tenn.)
  • *#Raymond Martin (Jersey City, N.J.)
  • *Michael Murray (Nashville, Tenn.)
  • Jose Nieves (Gurabo, Puerto Rico), U.S. Army veteran
  • *Dennis Ogbe (Prospect, Ky.)
  • Paul Peterson (Charlotte, N.C.)
  • *Markeith Price (Baltimore, Md.)
  • *#David Prince (Sarasota, Fla.)
  • *Austin Pruitt (Green Acres, Wash.)
  • Luis Puertas (Orlando, Fla.), U.S. Army veteran
  • Isaiah Rigo (Cheney, Wash.)
  • Daniel Rizzieri (Cohocton, N.Y.)
  • Max Rohn (Longmont, Colo.), U.S. Navy veteran
  • *#Scot Severn (Caro, Mich.), U.S. Army veteran
  • *Brian Siemann (Savoy, Ill.)
  • *Jerome Singleton (Irmo, S.C.)
  • *#Jeff Skiba (Sammamish, Wash.)
  • Scott Stokes (Roswell, Ga.)
  • Jorge Fernando Tarazon (Glendale, Ariz.)
  • Chief Petty Officer Casey Tibbs (San Antonio, Texas), U.S. Navy
  • Steven Toyoji (Campbell, Calif.)
  • *#Shaquille Vance (Houston, Miss.)
  • Trevor Wallace (Lawrence, Kan.)
  • *Jarryd Wallace (Athens, Ga.)
  • Ahkeel Whitehead (San Diego, Calif.)
  • *Scott Winkler (Pittsburgh, Pa.), U.S. Army veteran
  • Regas Woods (Ocala, Fla.)
Lista de las mujeres de EE.UU. para el Campeonato Mundial de Atletismo IPC 2013
  • Megan Absten (Seattle, Wash.)
  • Scout Bassett (Aliso Viejo, Calif.)
  • Kate Callahan (San Antonio, Texas), U.S. Air Force veteran
  • *#Zena Cole (Oregon, Ohio)
  • Sabra Hawkes (Rockport, Mass.)
  • Lacey Henderson (Denver, Colo.)
  • *#April Holmes (Kissimmee, Fla.)
  • Kelsey LeFevour (Chicago, Ill.)
  • Cheri Becerra-Madsen (Union, Neb.)
  • *Ce-Ce Mazyck (Columbia, S.C.), U.S. Army veteran
  • Chelsea McClammer (Benton City, Wash.)
  • Amy McDonaugh (Irmo, S.C.)
  • *Hannah McFadden (Clarksville, Md.)
  • *#Tatyana McFadden (Clarksville, Md.)
  • *Amanda McGrory (Kennett Square, Pa.)
  • *Kristen Messer (Austin, Texas)
  • *Cassie Mitchell (Atlanta, Ga.)
  • *#Kerri Morgan (St. Louis, Mo.)
  • Ivonne Mosquera-Schmidt (Philadelphia, Pa.)
  • *#Shirley Reilly (Tucson, Ariz.)
  • *Susannah Scaroni (Tekoa, Wash.)
  • Amy Simmons (Mesquite, Texas)
  • LaKeria Taylor (Shreveport, La.)
  • Stephanie Timmer (Naperville, Ill.), U.S. Marines Corps veteran
  • Katie Walker (Wilmington, Ohio)
Reacciones: