Resultados primera jornada Open de Para-Atletismo México 2013.

Sin aún tener la lista oficial de clasificados al mundial de Lyon 2013 el dia de hoy se dió por terminado el abierto de atletismo adaptado en la ciudad de Cuernavaca, Mex. Los resultados de la jornada sabatina son los siguientes.

T53 200m Jaime Ramírez 29 50 
Jairo Montoyao 31.41
Raul Torres 32.07
Miguel Mijangos 33.18
Marco Caballero 34.61
Erick Ortiz 35.97
Alexis Gayosso 36.57

T11 1500m Luis Enrique Herrera 4:42.48 
Cristóbal Tavera 4:52.20

T13 1500m Francisco Estrada 4:13.52 
Jaime Cobian 4:56.16
Juan Carlos Arcos DNF

T20 1500m Norman Méndez 4:24.60
Catarino Ruiz 4:41.59
Luis Eduardo Vargas 4:50.72

T36-38 1500m Eduardo Lomelí 5:06.36
Rafael Olmedo 5:31.05
Yonathan Martínez 5:34.75
Carlos Pacheco 5:47.17

T 54 1500m Fernando Sánchez 3:25.99
Gonzalo Valdovinos 3:26.12
Martín Velasco 3:26.24
Alfonso Zaragoza 3:27.25
Cornelio Núñez 3:45.17
Francisco Ramírez 4:01.48

T 53-54 1500m Alicia Ibarra 4:15.38
Ivonne Reyes 4:15.46
Liliana Hernández 4:30.85
Ariadne Hernández 4:30.91
Evelyn Enciso 4:32.64

T 12 1500m Ana Isabel Tavera 5 18 87
Mónica Rodríguez 6 12 44

T20 1500 m Martha Rivera 5 22 10
María Martínez 5 49 17
Rosalba Aguirre 5 49 18
Elizabeth Luna 7 29 89

T13 200m Luis Miguel Galano 23 08
Juan Gutiérrez 26 35
Adolfo García 

T 51-52 200 m Salvador Hernández 34 77
Leonardo Pérez 35 40
Jorge Romero 39 82
Rene Abdala 41 77
Adolfo García 44 03
Edgar Navarro 44 76

T54 200m Pedro Gandarilla 26 51
Juan Cervantes 27 20
Jesús Becerra 29 78
Martín Sánchez 29 96
Pedro Ruperto 34 07
Jesús Pérez 46 57

T53-54 200m Yazmit Bataz 33 20
Alejandra Sánchez 33 96
Liliana Hernández 34 17
Evelyn Enciso 36 62
Lucero Vázquez 43 33

T 35-36 Jesús Cortés 26 23
David Reyes 30 00
Eduardo Verdín 30 95
Pedro Márquez 30 96
Luis Moreno 30 98
José Rodríguez 32 73
Víctor Nava 44 12

T 37-38 Eduardo Lomelí 29 26
Eduardo Jiménez 29 51
Edgar Herrera 29 65

T 44-46 Raciel González 22 47
Humberto Gutiérrez 23 03
Jesui Viveros 23 13
Uziel Morales 25 09

T11 200m Tania Jiménez 28 18 

T 12 200 m Daniel Velasco 27 37
María Castillo 27 85 
María de Jesús Reyes 28 76

T 13 200 m Thiare Cazares 26 62
Erika Corvera 31 88

T 35-36 200 m Sandra Fonseca 34 40
Martha Palacios 35 72
Rossana Guzmán 35 77
Milza Melfavon 35 79
Fátima Pérez 38 45
Mónica Piña 44 51

T 37-38 200 m María Zamora 34 73
Diana Bautista 34 79
Sofía Barbis 36 54

T 46 200 m Yunides Castillo 24 98
Vania Hernández 30 09

T 11 200 m Mauricio Chávez 26 07
Juan Carlos Flores 26 40
Bryan Arellano 27 84
Reynaldo Rivera 28 46 

T 12 200 m Benjamín González 23 26
Raúl Ortiz 24 22
Christian Castañeda 24 54
Ulises Hernández 26 05

Relevos 4 X400 México A (Martín Sánchez, Jaime Ramírez, Fernando Sánchez y Alfonso Zaragoza) DQ

Relevos 4 X400 México A (Evelyn Enciso, Liliana Hernández, Alicia Ibarra y Alejandra Sánchez) 4 22 22

Pruebas de campo

F11 jabalina Rita Elena Osorio 13 62 metros
Sandra Guerrero 13 13 metros

F 34 bala Brenda Román 4 69 metros

F57 bala Cristhel Alejandra Hernández 6 90 metros

F55 bala Lizbeth Castrejón 4 61 metros
Mildred Suárez 4 11 metros

F 56 bala Verónica Saucedo 7 77 metros
Maribel Neri 5 15 metros

F 56 bala Jairo Santiago 10 20 metros
Jose Angel Archer 8 99 metros
Oscar Medina 8 66 metros
Juan Mata 8 23 metros
Oliver Marcial 6 83 metros
Ignacio Salazar 6 73 metros

F 35-38 bala Claudia Aguilar 8 02 metros
Lorena Guiza 5 85 metros

F 35-36 bala Norberto Zertuche 10 23 metros
Jesús Cortés 8 64 metros
Rafael Salazar 8 42 metros
Jesús Preciado 6 07 metros

F 53 bala Mauro Máximo 8 41 metros
Erick Ortiz 5 71 metros

F 52 bala Erik Espinoza 6 65 metros

F 33-34 bala Julio César Ayala 5 45 metros

F 37-38 bala Jair Hernández 10 84 metros

F 57 bala Ernesto Acosta 9 76 metros

F 52 bala Leticia Ochoa 3 12 metros

F 53 bala María Esther Salas 3 81 metros
Maritza Tapia 3 32 metros
María del Pilar Reyes 2 59 metros

F12-13 jabalina Pedro Ballesteros 42 55 metros
Alfonso Guerrero 35 92 metros
Jorge Aguilar 25 33 metros

F12 jabalina Rebeca Valenzuela 29 66 metros
Erika Corvera 17 96 metros

F 13 jabalina Carmen Tovar 15 63 metros


F11 jabalina Daniel Jiménez 24.74 metros
Sergio Espinoza 18.80 metros

F 42-44 disco Eathan Franco 25 88 metros
Ricardo Esparza 24 30 metros

F13 longitud Angel Jiménez 6 91 metros

F 20 longitud Christian Arredondo 5 63 metros
Luis Eduardo Vargas 5 20 metros
Raúl Zendejas 3 17 metros

T 11-12 Salto triple Joel Guerrero 10 51 metros

F 55 bala Martín Sandoval 6 98 metros

F 58 bala María de los Angeles Ortiz 11 04 metros
Catalina Rosales 8 69 metros
Laura Santillán 5 46 metros
Karla Caudillo 5 19 metos

F 54 bala Luis Fermín Hernández 6 42 metros
Jesús Hidalgo 6 30 metros
Fernando de la Calleja 5 57 metros

F 46 disco Luis Guillén 29 75 metros
Gabriel Buenaventura 27 61 metros
Jorge López 21 36 metros
Juan Mondragón 19 82 metros

F 40 disco Alma Navarro 12 30 metros

F 58 bala Fernando del Rosario 13 89 metros
Armando Aranda 11 87 metros
Zaith Flores 10 24 metros
Juan Manuel García 9 12 metros
Alberto Sánchez 9 05 metros
Néstor González 7 45 metros
Reacciones: